Новости

Итоги конкурса или "Уроки доброты"

Итоги конкурса или "Уроки доброты"

Оформить заказ

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - именно это выражение из известного романа Антуана де Сент-Экзюпери стало девизом выставки детских рисунков, прошедшей в конце января во Дворце культуры «Алмаз».

Провести конкурс рисунков среди школьников Мирнинского района, тем самым обратив внимание и детей, и взрослых на проблему увеличивающегося числа бродячих собак и кошек, - такая идея пришла в голову членам волонтерского движения помощи бездомным животным г. Мирного «Добрые руки». При поддержке Мирнинского районного управления образования информация о конкурсе была доведена до учащихся школ Мирного, Алмазного, Светлого, Чернышевского, Айхала и Удачного. На рассмотрение жюри поступило более 200 рисунков, которые оценивались в номинациях «Портрет», «Мой друг всегда рядом», «Помоги мне», «Лучший призыв», социальные плакаты на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили» и «Самый жалостливый рисунок».

В воскресный день января в фойе второго этажа ДК «Алмаз» состоялось подведение итогов конкурса. На протяжении дня для всех посетителей выставки работали гримеры боди-арт студии школы №26 «Мгновения», благодаря чему у всех присутствующих детей была возможность разукрасить свои лица в собачек, кошечек или других животных. Спустя несколько часов после начала работы выставки состоялось награждение победителей. В номинации «Помоги мне» в возрастной категории 7-10 лет третье место заняла работа Лиды Мурзиной из п. Чернышевский, второе место присуждено ученице 1 Б класса Политехнического лицея Ксении Ловцовой, победителем в этой номинации стал рисунок Софьи Кравец, которая также учится в 1 Б классе Политехнического лицея. В этой же номинации в возрастной категории 11-14 лет почетной третье место заняла учащаяся школы №8 Валентина Хабаева, на втором месте работа Миланы Дьяконовой из п. Светлого, первое место присуждено учащейся Политехнического лицея Элеоноре Перминой. В возрастной категории 15-18 лет в номинации «Помоги мне» было представлено немного работ, поэтому призовые места распределились следующим образом: второе место присуждено Марине Нетишинской, первое место - учащейся школы №26 Елизавете Ермолаевой.

В следующей номинации под названием «Мой друг всегда рядом» приняли ребята возрастной категории 7-10 лет. Приз за третье место присужден ученице 2 Б класса школы №12 Юлии Сафиуллиной, на втором месте работа ученика 2-го А класса школы №12 Андрея Баркарь. И почетное первое место присуждено ученику 1-го Б класса Политехнического лицея Артему Батавскому.

В номинации «Портрет» рассматривались работы в возрастных категориях 7-10 и 11-14 лет. Кстати, наибольшее количество работ было именно в этой номинации, поэтому члены жюри приняли решение присудить по два вторых и два третьих места в возрастной категории 7-10 лет. Итак, третье место поделили между собой Екатерина Чибиркова из п . Чернышевский и Мария Морозова – учащаяся 1 А класса школы №12. Второе место присуждено Ивану Сапрунову (школа №8) и Анне Кропиной (Политехнический лицей).

Первое место заняла работа ученицы 2-го Б класса школы №12 Арины Захаровой. В возрастной категории 11-14 лет номинации «Портрет» третье место присуждено Ксении Новиковой (школа № 8), второе место заняла работа Виктории Багинской (6 В класс Политехнического лицея). Первое место и главный приз присужден Веронике Архиповой (школа №8).

Помимо простых рисунков на конкурс были представлены социальные плакаты на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили», которые также рассматривались и оценивались членами жюри. Третье место в номинации «Социальный плакат» присуждено плакату Дарьи Кузнецовой (школы №12). Второе место заняла работа ученика 1 Б класса Политехнического лицея Сергея Закирова, на первом месте плакат Туйары Мухоплевой (школа № 7).

В номинации «Лучший призыв» третье место присуждено работе Ксении Борисовой из п. Айхал, почетное второе место заняла работа учащейся 1 Б класса школы №12 Екатерины Валиевой, ну а первое место заняла работа Егора Филимонова (школа №8).

В заключительной номинации - «Самый жалостливый рисунок» лучшей признана работа учащейся художественной школы Регины Кулагиной.

Помимо этого между участниками, представившими интересные и яркие рисунки, не занявшие призовые места, были распределены поощрительные призы. Всем ребятам, которые не смогли лично присутствовать на награждении, призы были направлены в школы.

Волонтерское движение по защите бездомных животных города Мирного «Добрые руки» выражает благодарность за поддержку и помощь в организации мероприятия профсоюзу «Профалмаз» и лично М.В. Скрябиной и К.Б. Дегтяреву, Мирнинскому отделению партии «Единая Россия» и лично Н.А. Беловой, коллективу Дворца культуры «Алмаз», Мирнинскому районному управлению образования, первичной профсоюзной организации городской администрации, гримерам боди-арт студии школы №26 «Мгновения» Веронике Ивановой (9 В класс), Тускулане Кириллиной (9 В класс), Ксении Азариной (8 А класс), Елизавете Ермолаевой (11 А класс), и лично руководителю М. Зазовской, фотографу Алёне Ивановой, а также всем мирнинцам, посетившим выставку и внесшим пожертвование. В течение дня было собрано 7 500 рублей. Все вырученные средства пойдут на покупку корма, лекарств, оплату операций по стерилизации и кастрации, а также оплату платных передержек.

Справка:

Волонтерское движение по защите бездомных животных города Мирного «Добрые руки» образовалось в январе 2014 года. На протяжении двух лет волонтеры практически ежедневно спасают от голода и холода котят, щенков, взрослых собак и кошек, лечат, стерилизуют/кастрируют и пристраивают их в новые семьи. За 2 года спасено и пристроено порядка 600 животных. Поскольку в Мирном нет приюта для бездомных животных – все животные, которые берутся на передержку, находятся либо дома у волонтеров, либо на платных передержках. Активных зооволонтеров около 20 человек. Конечно, для города Мирного это маленькая цифра. Поэтому помочь всем животным, попавшим в беду, не всегда возможно – банально не хватает рук. Мы рады тем, кто захочет присоединиться к нам.

Фото всех животных, которые находятся на передержках, можно посмотреть в группе в социальной сети «Вконтакте»: vk.com/mirny_animals, на сайте www.goodhands14.ru или в группе в WhatsApp (для добавления писать на номер 8-914-251-1135).

Если вы хотите помочь финансово: ящики для пожертвований установлены в магазинах «Ликом» и зоотделе Торгового центра «Олеся».

Уважаемые мирнинцы! Помните, что стерилизация и кастрация домашних животных - это реальный способ гуманным путем уменьшить количество бездомных собак и кошек на улицах Мирного. Будьте благоразумны!

ОЗЖ «Добрые руки»

Нет комментариев

Добавить комментарий